В ночь на субботу у дома № 125 по Ленинградскому шоссе неизвестные злоумышленники подожгли автомобиль Hyundai директора некой коммерческой компании. Затем возле того же дома загорелся ВАЗ-2112, принадлежащий безработному жителю Москвы. После этого на улице Смольной был подожжен ВАЗ-2107, принадлежащий пенсионеру. По факту поджогов были возбуждены уголовные дела. В ночь на воскресенье в столице сгорели еще три автомобиля. На этот раз на востоке и западе города. Получить деньги за сожженную машину можно, только если автомобиль застрахован по полису добровольного страхования "Каско".

 

В 02:26 в управление МЧС по Москве поступило сообщение о загоревшемся возле дома № 20 по Алтайской улице автомобиле Hyundai Sonata. Потушить иномарку удалось к 2:35. У машины полностью выгорел моторный отсек. Площадь возгорания, по данным спасателей, составила 2 кв. м.

 

Почти одновременно с Hyundai, в 2.24, загорелся ВАЗ-2112, припаркованный на улице Сталеваров возле корпуса 4 дома 8/22. «Жигули» пострадали еще больше: у них выгорел и моторный отсек, и салон (площадь возгорания пожарные определили в 3 кв. м). Часом раньше еще одни "Жигули" пылали в Западном округе: ВАЗ-2114, припаркованный возле дома 20, корпус 2, по Осеннему бульвару, был подожжен в 01.10. В автомобиле полностью выгорела отделка салона, площадь пожара составила 4 кв. м.

 

На этом возгорания автомобилей в Москве не прекратились. В ночь на понедельник сотрудники МЧС спасали еще три горящие машины на юго-западе города. В 2:38 пожарные выехали тушить автомобиль Ford Focus, припаркованный возле дома 19, корпус 1, по Новоясеневскому проспекту. Как рассказали жильцы дома, посреди ночи они услышали хлопок, потом звук быстро набирающего скорость автомобиля, а когда выглянули из окон, выходящих во двор, увидели пылающий Ford Focus. Хозяева припаркованных рядом машин, не успев одеться, выбежали на улицу, чтобы отогнать машины от горящего "Форда". К счастью, огонь не успел перекинуться на другие автомобили. "У машины полностью выгорел салон и сгорела внешняя пластмассовая декоративная отделка", – сообщили в пресс-службе МЧС. Справиться с огнем удалось в 3:15.

 

Как только пожарные вернулись на базу, им пришлось возвращаться обратно – в 3.41 им сообщили о «Газели», горящей около соседнего дома (Новоясеневский проспект, 19, корп. 4). Там злоумышленник одновременно с грузовиком поджег мусорный бак. К приезду сотрудников МЧС у машины выгорели и железный кузов, и кабина. Пожар площадью 5 кв. м удалось потушить в 3:51. В 4:41 возле дома номер 32, корпус 2, по Новоясеневскому проспекту загорелся автомобиль BMW. У машины выгорела пластиковая отделка кузова и переднее левое крыло. Площадь пожара составила 1 кв. м Потушили огонь за 10 минут.

 

В ГУВД считают, что все поджоги связаны между собой и с событиями в Северном Бутово в ночь на 30 мая, когда неизвестный сжег семь машин.

 

Сначала по подозрению в поджоге были задержаны двое подростков 17 и 19 лет из Калининграда, но позднее их отпустили: у калининградцев нашли только аэрозольные баллончики с краской. До этого жители Бутово поймали и передали милиции показавшегося им подозрительным 45-летнего мужчину. В отделении выяснилось, что задержанный – душевнобольной, после чего оперативники отпустили и его.Однако теперь, судя по всему, именно этот психически нездоровый бутовец стал основным подозреваемым.

 

Как сообщил заместитель начальника управления ГУВД по работе со СМИ Евгений Гильдеев, "мы считаем, что в поджогах виновен один и тот же не совсем здоровый человек". Как заявил Гильдеев, в настоящее время по факту всех поджогов машин идет следствие. Согласно основной версии милиции, в столице действует пироман. Фоторобот его правоохранительные органы уже составили.

gazeta.ru