40-летний подозреваемый Абдалла Айт Уд предстал перед судом города Льеж в связи с убийством 7-летней Стейси Лемменс и ее 10-летней сводной сестры Натали Махи, пишет газета "The Telegraph". Тела погибших были обнаружены 28 июня 2006 года в коллекторе, через 18 дней после исчезновения детей с уличной вечеринки. Трупы лежали примерно в 400 метрах от того места, где их в последний раз видели живыми.

 

Натали и Стейси стали сводными сестрами после того, как мама Натали вступила в брак с отцом Стейси. В квартале Сен-Леонар на окраине Льежа семья прожила год с шестью детьми (четверо ее и двое его). Девочки пропали в районе двух часов ночи, незадолго до конца праздника, пока их родители трапезничали. Лемменс и Махи играли на улице возле эстрады, где их и заприметил педофил. Как установлено следствием, сцена находилась недалеко от дома Абдаллы.

 

Государственное обвинение нашло свидетелей, которые утверждают, что Абдалла появился на улице после ссоры со своей девушкой, работавшей в баре. В том же заведении в это время развлекались родители убитых девочек, Катрин и Тьерри. После размолвки подозреваемый направился в парк и пытался уговорить игравших там детей пойти "ловить черепашек". В конце концов на уловку извращенца отреагировали именно Стейси и Натали.

 

Первоначально Уд попал под подозрение по другому делу. Его допрашивали об изнасиловании девушки, совершенном в ночь с 9 на 10 июня 2006 года. Тогда составленный фоторобот оказался похож на Уда. Причем когда полиция начала его искать, подозреваемый загадочным образом исчез на 4 дня, прежде чем прийти с повинной. Уд заявил о своей полной непричастности к инциденту. Однако у подозреваемого была побрита голова, как будто он решил сменить внешность, а его алиби в ночь с 9 на 10 июня вызывало сомнение. Кроме того, на руках у марокканца были небольшие раны, словно после потасовки с девочками, следы также похожи на удары веток, как если бы он относил тела в кустарник на свалке, где они были обнаружены. В декабре подозреваемый вышел из тюрьмы, где отбывал наказание по двум обвинениям в педофилии, в том числе за то, что на протяжении 6 лет насиловал племянницу.

 

Выступая в суде, мать погибшей Натали Кэтрин Дизье потребовала от подсудимого признаться, что он действовал не один. "Я уверена, что у него был минимум один сообщник", - заявляла ранее женщина в интервью газете "La Derniere Heure". О квартале, где жил Уд, действительно ходит дурная слава. Там проживают и другие педофилы, которые могли принимать участие в надругательстве над детьми.

 

В ходе судебных слушаний, которые продлятся до 11 июня и будут проходить под пристальным вниманием СМИ, прокурор Бельгии вызовет 93 свидетеля и продемонстрирует ДНК-улики, связывающие Абдаллу Уда с убийством девочек. Уду предъявлены обвинения в похищении, изнасиловании и убийстве детей. Сам обвиняемый отрицает свою вину.

newsru.com