К настоящему времени криминалисты обнаружили уже 30 фрагментов человеческих костей. Теперь в следствии практически уверены, что в "доме ужасов" совершались не только массовые изнасилования, но и убийства. Помимо костей сыщики также нашли в подвале дома 7 молочных зубов.

 

 

По последним данным следователей, детский приют Haut de la Garenne в Сент-Мартине, уже прозванный "оплотом педофилов", фактически являлся своеобразной "фабрикой смерти", где даже убийства детей были поставлены на поток. Трупы жертв преступники кремировали прямо в камине детского приюта, предположил помощник шефа островной полиции Ленни Харпер.

 

 

По словам Харпера, некоторые из найденных костей позволяют делать выводы об убийстве или неестественных причинах смерти. Сейчас эти останки изучаются криминалистами-антропологами.

 

 

Одновременно будут сделаны анализы костей, которые позволят определить время смерти людей, которым они принадлежали. Если возраст костей не превышает 60 лет, то можно вести дело об убийстве, считает Харпер.

 

 

В полиции уверены, что в подвале дома есть и другие страшные свидетельства творившихся преступлений, которые ещё предстоит найти.

 

 

За последние недели список подозреваемых по этому жуткому преступлению вырос почти вдвое и составил 70 человек. Заместитель шефа полиции пообещал, что все они будут допрошены, а большинство из них подвергнутся аресту.

 

 

Беспрецедентное по масштабом расследование было порождено случайной находкой человеческих останков. В 2006 году фрагменты детского черепа были обнаружены под лестничной клеткой внутри здания приюта. А к настоящему времени собрано уже порядка 160 свидетельств жертв по преступлениям педофилов, совершённых в стенах учреждения.

 

 

Теперь в полиции уверены, что насилие по отношению к детям творилось в стенах приюта в 1960-х и 1970-х годах.

 

 

В подвальных помещениях дома были найдены кандалы, человеческие останки, а также следы крови в импровизированных пыточных камерах. Параллельно нашлись свидетели из числа бывших воспитанников, которые подтвердили факты изнасилований и истязаний.

 

 

Случаи сексуального насилия против детей, находящихся в системе государственной опеки, регулярно фиксируются во всём мире.

 

 

Напомним, в начале апреля в Австралии правительственная комиссия обнародовала шокирующие результаты трёхлетнего расследования преступлений педофилов.

 

 

Согласно данным комиссии, начиная с 30-х годов прошлого века в штате Южная Австралия жертвами сексуального насилия стали сотни детей-сирот. Насилие чинили приёмные родители, социальные работники, учителя, священники, а также посторонние лица.

 

 

В общей сложности 792 человека рассказали, что они подвергались сексуальному насилию. Число предполагаемых преступников - 1733. Из 792 жертв 242 человека находились на попечении государства в момент, когда стали жертвами.

 

 

Выяснилось, что злоупотребления имели место во всех типах учреждений по опеке, в том числе церковных, в "Армии спасения", государственных и негосударственных детских домах, приютах и приёмных семьях.

 

 

По оценкам ООН, ежегодно в мире сексуальному насилию подвергаются 220 млн детей.

 

 

Каждый год жертвами педофилов или сверстников становятся 150 млн девочек (что составляет 14% всех детей в мире) и 73 млн мальчиков (соответственно, 7%). Среди ныне живущих взрослых объектами сексуальных преследований в детстве были 36% женщин и 29% мужчин.

 

NEWSru.ua