Как выяснилось во время прокурорской проверки, судмедэксперт систематически изымал у трупов глазные яблоки, чтобы продать их одному из лечебных учреждений округа. Всего в течение 2004-2006 годов им было проведено 94 таких операции, сообщает пресс-служба российской Генпрокуратуры.

 

 

Невзирая на очевидность совершенного, эти факты в течение полутора лет не получали надлежащей правовой оценки со стороны правоохранительных органов города, отметили в прокуратуре.

 

 

После вмешательства Уральского управления Генпрокуратуры РФ по факту незаконного извлечения органов было возбуждено уголовное дело, за ходом расследования был установлен особый контроль.

 

 

Как известно, незаконная торговля органами постепенно становится одним из самых прибыльных видов преступного бизнеса во всём мире.

 

 

Недавно полиция США разоблачила бывшего дантиста Майкла Мастромарино, который поставил изъятие органов у трупов на поток.

 

 

44-летний Мастромарино, лишённый лицензии стоматолога после того, как его уличили в токсикомании, в суде признал себя виновным в противозаконном расчленении более тысячи трупов и продаже костей, органов и кожи донорским пунктам в трёх штатах США.

 

 

Проданные им органы впоследствии были пересажены более чем 20 тысячам пациентов в США, Канаде и европейских странах.

 

 

Мастромарино платил гробовщикам по тысяче долларов за каждое тело, а сам заработал миллионы. На органах от одного покойника можно заработать до 100 тысяч долларов.

 

 

Когда раскрылись выходки Мастромарино, тысячи пациентов, которым пересадили полученные им органы, охватила паника, хотя власть пока не зафиксировала ни одного достоверного случая, когда трансплантат стал бы причиной инфекции. Донорские пункты, которые пользовались услугами Мастромарино, говорят, что перед пересадкой органы проходят дезинфекцию.

 

NEWSru.ua