Жуткое преступление произошло в начале декабря 2007 года. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, 47-летний мужчина, будучи сильно подвыпившим, в очередной раз поссорился с женой и её тремя сыновьями. И решил лишить детей жизни.
Он по очереди подходил ко всем ребятам, спящим в разных комнатах дома и обливал их "Вайтспиритом", после чего поджигал и наносил удары палкой по голове, чтобы те не смогли затушить огонь.
В результате полученных ожогов один мальчик погиб, еще двоим удалось выжить.
За совершение особо тяжкого преступления Апелляционный суд Харьковской области осудил жителя Чугуевского района на пожизненное лишение свободы.
Напомним, смертная казнь в Украине отменена с февраля 2000 года, когда страна ратифицировала Протокол №6 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, который гласит, что "смертная казнь должна быть отменена. Никто не может быть приговорен к подобному наказанию или казнён". До 1995 года в Украине был один из самых высоких в мире показателей по числу смертных казней.