По данным центра, милиция задержала подозреваемого вчера вечером, 19 мая. Сообщается, что мужчина сознался в нанесении ножевых ранений молодому человеку.


На данный момент задержанный находится в Печерском районном управлении Киева и даёт показания.


По данным ГУ МВД, мотивы убийства агитатора за Блок Николая Катеринчука - бытовой конфликт.


Вчера в эфире "5 канала" начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема заявил, что "в 21.30 на железнодорожном вокзале Киева был задержан подозреваемый в убийстве агитатора блока Катеринчука. У мужчины изъяли нож, которым он совершил убийство. Задержанным оказался гражданин Украины, житель Донецка, 1954 года рождения. Он две недели пребывал в Киеве и вёл бродяжнический образ жизни".


Ранее Ярема сообщил, что инцидент между мужчиной и парнем произошёл в туалете на станции метро "Арсенальная". Парень сделал замечание мужчине, который мыл ноги в умывальнике. Словесная перепалка переросла в драку и мужчина нанёс несколько ножевых ранений парню.


Вчера вечером агентству в центре общественных связей ГУ МВД в Киеве сообщили, что в 19.14 в милицию поступило сообщение от "скорой помощи" о том, что 19-летний парень в футболке с агитацией за Блок Николая Катеринчука скончался от ножевых ранений в карете скорой помощи.


Стало известно, что погибший парень родом из Николаевской области, в Киеве он учился.


На месте происшествия работала оперативная следственная группа милиции. Тем временем, кандидат в мэры Киева Николай Катеринчук призвал не прибегать к политическим спекуляциям из-за убийства его агитатора.


"Роковая смерть нашего агитатора - это страшная беда прежде всего для родителей, друзей, страшная весть для всех, знавших погибшего, это трагедия всех нас" – сказал Катеринчук.


Также кандидат в мэры Киева сожалеет об инциденте и обещает в любом случае не оставить без внимания семью убитого. Отдельные слова благодарности в сообщении выражаются начальнику ГУМВД Украины в Киеве Виталию Яреме, который лично прибыл на место преступления.


Кроме того, кандидат подчёркивает, "единственное, во что хочу верить, чтобы этот случай никаким образом не был связан с политикой".


"Я обращаюсь ко всем политическим силам и представителям средств массовой информации не спекулировать на человеческом горе и не превращать трагедию в фарс", - отметил он.

NEWSru.ua