О жертвах и разрушениях информации пока не поступало.

 

 

Как сообщалось, ранее удар подземной стихии потряс юго-запад страны 12 мая. Днем понедельника, когда дети были в школах, а взрослые - на работе, произошло землетрясение, магнитуда которого, по различным данным, составляла 7,6 - 8. Эпицентр толчков находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Там и в окрестных уездах почти одномоментно были разрушены все здания, под руинами были погребены десятки тысяч человек.

 

 

В воскресенье сообщалось, что число жертв землетрясения превысило 32 тысячи человек, но все готовы к тому, что это число может увеличиться до 50 тысяч. Спустя почти неделю после трагедии спасатели не теряли надежды найти кого-то живым, каждое новое спасение воспринимается сейчас как национальная победа.

 

 

В понедельник в стране наступает трехдневный траур по жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего 12 мая на юго-западе КНР.

 

 

По решению Госсовета КНР с 19 по 21 мая в стране, а также за ее пределами будут приспущены алые полотна китайских флагов, отменены все увеселительно-развлекательные мероприятия.

 

 

Сегодня, в понедельник 19 мая, кульминацией стали три минуты молчания, которые установились над Китаем в 14:28 по местному времени (09:28 по Киеву), ровно неделю спустя после трагедии. По решению властей в это время должны замолчать люди, но зазвучат клаксоны автомобилей, гудки поездов и кораблей.

По материалам Подробности