Такое распоряжение выдал губернатор Александр Антипов после трагедии 9 мая, когда на аттракционе "Центрифуга" в Луганске погибли молодой парень и девушка, ещё восемь человек пострадали.

 

 

Сегодня, 12 мая, заместитель главы ОГА Юрий Хунов сообщил, что угрозы для жизни пострадавших во время аварии карусели нет.

 

 

По его словам, состояние двух человек, которые находятся на лечении в отделении нейротравмы областной клинической больницы, стабильно тяжёлое.

 

 

Состояние остальных, которые лечатся в хирургических отделениях больниц Луганска, стабильно. Власти заверяют, что все пострадавшие обеспечены необходимыми медикаментами.

 

 

Для расследования причин аварии создана следственная комиссия.

 

 

Напомним, вечером 9 мая в сквере "Дружба" в Луганске карусель "Центрифуга" неожиданно наклонилась и, зацепившись за железный помост, переломилась пополам. 17-летняя Янина Тимченко и 23-летний Алексей Корнеев погибли на месте, ещё восемь человек, среди которых десятилетняя девочка, были госпитализированы.

 

 

Заместитель луганского мэра Александр Ткаченко 11 мая заявил, что у владельцев аттракциона не было разрешения на осуществление предпринимательской деятельности.

 

 

По его данным, техническая экспертиза этой "Центрифуги" была проведена в 2006 году, и разрешение было выдано лишь на год. В мае 2007 года срок этого разрешения истёк. Кроме того, по информации Ткаченко, этот аттракцион эксплуатируется с 1991 года и был завезён из Чехии, как отработавший там свой срок (10 лет).

 

NEWSru.ua