Как сообщает СБУ, 7 мая в пункте пропуска "Новоазовск" Донецкой области, в процессе углублённого таможенного досмотра турецкого грузовика под управлением гражданина Турции в специально оборудованных тайниках в балках прицепа было обнаружено и изъято 116 брикетов с порошковым веществом общим весом свыше 130 кг.

 

 

По результатам проведения экспресс-теста выяснено, что данное вещество является героином. По предыдущим оценкам, его стоимость составляет свыше 10 млн долларов США.

 

 

В настоящий момент осуществляются безотлагательные оперативно-следственные действия. Изъятое вещество отослано на экспертизу. По результатам исследования будет одобрено решение о возбуждении уголовного дела относительно гражданина Турции по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.305 КК Украины.

 

 

Это уже второй случай в течение последней недели, когда в Украину пытались завезти большую партию героина. На днях на Львовской железной дороге задержали наркокурьера с 17,5 кг этого тяжелого наркотика на сумму в 2 млн. долларов.

 

 

А 19 марта на украинско-российской границе у гражданина Молдовы изъяли полкилограмма героина.

 

 

По данным правоохранителей, перекрыт очередной международный наркотрафик.

 

NEWSru.ua