Вопиющий инцидент произошел в конце апреля, однако известно о нем стало только сейчас. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.


По данным прокуратуры Сахалинской области, восемь учеников шестого класса одной из образовательных школ города попали в детскую горбольницу с диагнозом отравление. «В процессе дальнейшего обследования установлено, что дети находились в состоянии наркотического опьянения в легкой степени», — сообщила прокуратура.


Специалисты областного управления Роспотребнадзора установили, что дети пили воду из чайника в буфете школы.


После того как была взята проба этой воды, эксперты обнаружили в ней следы опиатов и амфетаминов, которые могут являться составляющими наркотических таблеток экстази.


Областная прокуратура выясняет обстоятельства случившегося. «По результатам проверки прокуратурой будет принят комплекс мер реагирования, а при наличии оснований будет поставлен вопрос об уголовном преследовании виновных», — добавили в ведомстве.


Накануне стало известно, что в Свердловской области проводится проверка по факту отравления психотропными таблетками шестерых детей в возрасте от 2 до 8 лет в поселке Верхняя Синячиха. Пострадавшие дети поступали в поселковую центральную больницу с 4 по 6 мая 2008 года с диагнозом «судорожный синдром, вызванный нейтротропным ядом».


По данным прокуратуры, дети, находившиеся без присмотра, играли на несанкционированной свалке бытовых отходов, где нашли и проглотили антипсихотические таблетки. В настоящее время все пострадавшие находятся в медицинских учреждениях под наблюдением врачей.

Акадо