73-летний Йозеф Фрицл увлекался строительными проектами и тщательно планировал интерьер импровизированной подземной темницы, созданной в его доме, пишет газета The Guardian. С немецкой педантичностью он проявлял своеобразную "заботу" о пленниках, снабжая их витаминами и создавая обстановку уюта". По данным полиции, Фрицл еще в 1978 году начал строительство своего секретного бункера, в который он спустя шесть лет заточит свою дочь Элизабет, "накачав" ее лекарствами и сделав на долгие годы своей секс-рабыней.

 

Все работы по строительству темницы в своем подвале Фрицл тщательно скрывал. Еще в 1979 году Фрицл получил разрешение от властей на проведение перепланировки в доме, после чего приступил к реализации своих замыслов. Он расширил и углубил основание своего дома настолько, что подвальными помещениями здания стали даже несколько комнат от прежде разрушенного строения, которое стояло на этом месте еще с конца XIX века.

 

Садист установил в подземном комплексе целых восемь дверей, которые должны были исключить любую возможность выхода пленников на поверхность. Пять дверей были снабжены сейфовыми замками, а остальные имели электронную начинку. При этом Пёльцер и по прошествии многих дней с начала расследования продолжает сомневаться, что сыщики нашли все двери узилища. 20 криминалистов, которые тщательно обследовали бункер площадью 55 квадратных метров, вынуждены были постоянно подниматься на поверхность из-за нехватки кислорода в темнице. Кроме того, там все время сохранялась высокая влажность.

 

Первые девять лет своего заключения Элизабет провела в темнице площадью всего 35 квадратных метров. Лишь в 1993 году садист-отец добавил женщине жилплощади в виде еще одной комнаты. К тому времени Элизабет родила насильнику четырех детей. В конце концов пленница убедила своего отца, что ей и ее детям необходим витамин D, который они не могут получить из-за полного отсутствия солнечного света. Тогда Фрицл стал снабжать узников таблетками с витамином D, а также установил в подземелье ультрафиолетовую лампу, рассказал врач-психиатр Бертольд Кепплингер. Он заведует психиатрическим отделением больницы, в котором в настоящий момент находятся бывшие пленники, а также жена самого Фрицла, пережившая настоящий шок после открытия страшной тайны супруга. B бункере был вечный полумрак, а для освещения предусматривалась лишь одна электрическая лампочка.

 

В больнице, где сейчас находятся пострадавшие, были введены беспрецедентные меры безопасности. К жертвам попытались проникнуть журналисты, после чего для охраны потерпевших был вызван спецназ. По словам врачей, бывшие узники нуждаются в длительном периоде социальной адаптации, и потому продолжают находиться в строгой изоляции. Медики отмечают, что Элизабет и ее дети пытаются воссоздать в больнице привычную для них обстановку, в которой они прожили десятки лет. Для этого им даже установили аквариум, подобный тому, который волею маньяка украшал их подземное узилище. Постепенно пострадавшие привыкают и к дневному свету, хотя все они по-прежнему носят темные очки. Кепплингер отметил, что оздоровительная диета и свежий воздух также пошли пациентам на пользу и их организмы восстанавливаются.

 

Тем временем в следственных органах предположили, что Фрицл не ограничивался изнасилованиями своей дочери, но также надругался и над своей внучкой, 19-летней Керстин, которая одновременно приходится ему дочерью. В настоящий момент девушка лежит в коме, поэтому полицейские не могут подтвердить свои страшные подозрения. Однако они считают, что девушка должна была стать заменой своей 42-летней матери, которую Фрицл почти четверть века использовал в качестве секс-рабыни.

newsru.com