«Основная версия - это хулиганство или террористический акт со стороны экстремистских группировок, которые, возможно, таким образом, праздновали день рождения Гитлера», - заявил Ю.Луценко.

 

Министр подчеркнул, что активизация такого рода группировок в Украине становится «все более ощутимой». «Это большая проблема, и в данном случае, конечно, МВД будет делать все от нас зависящее, чтобы поймать и наказать злоумышленников», - подчеркнул Луценко.

 

При этом он добавил, что для такой работы необходима активизация деятельности прокуратуры, которая занимается проблемой расовой и национальной враждебности.

 

«Сейчас эта статья практически не работает, и это является созданием определенного климата, который дает возможность активизироваться экстремистским и профашистским организациям», - отметил глава МВД.

 

Как сообщалось ранее, 21 апреля в 19.30 в парке Шевченко в Киеве сработало неизвестное взрывное устройство. Мощность взрыва составляла до 100 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были ранены две студентки Университета им. Тараса Шевченко, которые в тот момент шли неподалеку. По факту взрыва столичная милиция возбудила уголовное дело. 

 

УНИАН