По данным следствия, педофил три года совершал преступления, а пустился в разврат после развода с женой.

 

Теперь 54-летнему воспитателю с многолетним стажем грозит три года лишения свободы, сказал следователь по особо важным делам из Следственного управления при областной прокуратуре Дмитрий Ермоленко. Сейчас подозреваемый Владимир Гребнев уволился из Руднянского детского дома Волгоградской области, где проработал почти 20 лет. Официальной причиной стали проблемы со здоровьем. Лишь впоследствии педколлектив узнал о расследовании в отношении их директора, что стало для персонала детского дома полной неожиданностью.

 

"После развода с женой Гребнев жил один, - объясняет Ермоленко. - Когда дети приходили к нему, он показывал им эротические фильмы". По словам следователя, под воздействием спиртного дети и соглашались на "игры", которые им предлагал педагог. Насильственных действий в отношении подростков директор не совершал, однако дети находились под психологическим гнетом директора, который, кроме того, был их опекуном.

 

Узнав о случившемся, педагоги поспешили уничтожить все снимки из фотоальбомов, на которых Гребнев был изображен вместе с воспитанниками. "Все коллеги были шокированы, ведь никто не подозревал, чем занимался Гребнев", - говорит завуч детского дома Эмилия Кисилева. Пока следствию удалось доказать лишь два эпизода растления подростков. "Сложно было говорить с детьми на эту тему, - добавляет Ермоленко. - У многих из них уже свои семьи".

 

Один из потерпевших, Максим З., уехал после окончания детского дома учиться в другой регион, а Сергей В. попал в места лишения свободы за участие в драке. Тогда в правоохранительных органах и обратили внимание на то, что подросток часто убегал из детдома. Сам он мотивировал это домогательствами со стороны директора.

newsru.com