Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, вчера отдел гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Голосеевского РУ ГУМВД Украины в Киеве принял решение о депортации в Грузию Сулаквелидзе и о запрете ему въезда в Украину на 5 лет.

 

 

Сегодня утром работники спецподразделения БОП выдворили Сулаквелидзе с территории Украины: рейсовым самолетом «Киев-Тбилиси» его отправили в Грузию. Там его уже встречали грузинские стражи порядка - в действующем антикриминальном законодательстве Грузии имеется норма, предусматривающая строгое наказание за «воровство в законе». Для лиц этой категории создана специальная тюрьма.

 

 

Уроженец г. Зестафони Сулаквелидзе ранее уже был трижды судим в Грузии. В общей сложности в заключении он находился 14 лет. В тюрьме был «коронован» на «вора в законе».

 

 

По данным оперативников спецподразделения БОП, в Украине Гоча оказывал существенное негативное влияние на криминогенную ситуацию Одесской и Днепропетровской областях, а также в Киеве. По оперативной информации, Гоча планировал создать организованную преступную группировку для совершения особо тяжких преступлений, а также рейдерских захватов предприятий. Зафиксированы и попытки «вора в законе» распространить свое влияние на ряд бизнес структур.

 

 

Задержание и депортация особо опасного преступника была осуществлена в рамках реализации Протокола о сотрудничестве между МВД Украины и Грузии на 2008-2009 годы, подписанного 28 марта в Тбилиси министрами внутренних дел Юрием Луценко и Иване Мерабишвили.

УНИАН