По некоторым данным источников в правоохранительных органах, злополучная иномарка принадлежит депутату Киевсовета от Партии регионов Сергею Зимину. А за рулем в момент аварии находился его 25-летний сын Владимир.

 

 

ДТП произошло 30 марта в шесть часов утра, когда правоохранители ехали проверять посты в Кончу-Заспу.

 

 

"Дорога была совершенно пустой. Вдруг я почувствовал удар и сразу потерял сознание", - рассказал журналистам Андрей Дзус.

 

 

"Когда я пришел в себя и открыл глаза, то увидел, как какой-то молодой светловолосый парень вытаскивает меня из автомобиля, - вспоминает прапорщик. - Потом он о чем-то разговаривал с сотрудниками ГАИ. Больше я ничего не помню".

 

 

В результате ДТП майор Владимир Дмитренко получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а также травмы грудной клетки и живота. У Андрея Дзуса - закрытая черепно-мозговая травма, травма грудной клетки и левой ноги.

 

 

О причинах аварии правоохранители пока говорить отказываются, ссылаясь на тайну следствия. Но журналисты предполагают два варианта: "Водитель иномарки мог не успеть притормозить (по данным источников в правоохранительных органах, он двигался со скоростью не менее 180 км/ч). Либо попросту не заметил стоявшую впереди милицейскую машину".

 

 

Пресс-секретарь киевской организации Партии регионов Константин Трифоненко косвенно подтвердил информацию о том, что сын депутата попал в аварию. По его словам, Сергей Зимин отказывается давать комментарии по данному поводу. Он сказал только, что это было "бытовое ДТП" и его сын во время столкновения не пострадал.

 

 

Дорожные скандалы с участием VIP-персон, политиков и их детей в Украине не редкость.

Больше того, в большинстве случаев виновные остаются безнаказанными. Так, в ночь на 12 января сын одного из руководителей Одесского облсовета Феликс Петросян, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, разбил 11 автомобилей. Водитель одной из машин, 28-летний Владимир Рошко, погиб на месте, ещё пятеро пострадавших попали в больницу. Впрочем, дело переквалифицировали и теперь Петросян может избежать ответственности.

 

 

Одно же из самых громких за последнее время дел: в мае 2007 года экс-пасынок миллиардера Дмитрия Фирташа Сергей Калиновский стал виновником ДТП, в котором погибли два человека.

 

 

После месяца пребывания в частной клинике, куда не пускали представителей следствия, Калиновский бесследно исчез. В сентябре экс-пасынок Фирташа был объявлен в розыск. По данным украинского отделения Интерпола, он может находиться за границей.

 

NEWSru.ua