О масштабах незаконного производства свидетельствовали многометровые рулоны упаковочных материалов, тысячи этикеток с надписями "Петровская слобода", "Maccofee", горы стеклянных и металлических банок, мешки с чёрным и бурым порошком.

 

 

По данным налоговиков, производители фальсификата смешивали незначительное количество настоящего кофе (для придания запаха) с суррогатным порошком бурого или чёрного цвета сомнительного происхождения. Полученная смесь расфасовывалась в яркие пакетики.

 

 

Оформленный таким образом суррогат под видом настоящего кофе поступал на городские рынки и лотки. Никаких документов, которые свидетельствуют о происхождении продуктов и об их качестве, у предпринимателей не было.

 

 

Оборудование цеха и товар общей стоимостью 1,6 млн грн изъяты.

 

 

Отметим, что "cамыми популярными" продуктами для фальсификаций являются алкогольные напитки. Так, в октябре в Крыму в рамках проведения операции "Акциз" сотрудники налоговой милиции ликвидировали цех по производству фальсифицированной водки, опасной для жизни и здоровья человека. Сотрудники милиции выявили и изъяли не только более 30 литров купажа водки, но и свыше 550 литров поддельного вина и 20 литров смеси с запахом коньяка.

 

NEWSru.ua