Первое тело было обнаружено около часа ночи (19:00 по киевскому времени вторника), у двери в машинное отделение. Позже спасатели нашли второе тело.


Он уточнил, что водолазам удалось проникнуть внутрь перевёрнутого судна через кабину. "Подводники - внутри корпуса судна. Они продолжают заниматься поиском пропавших членов экипажа", - заявил офицер.


Сегодня утром погода в акватории Гонконга ухудшилась - появилась пелена тумана, идёт дождь.


Накануне сюда прибыла украинская правительственная комиссия в составе 20 человек во главе с первым заместителем министра транспорта и связи Василием Шевченко. Украинские эксперты подключились к расследованию аварии и участию в поисково-спасательной операции.


Отметим, что вчера компания-владелец корабля "Черноморнефтегаз" заявила, что столкновение украинского судна "Нафтогаз-67" и китайского сухогруза произошло по вине китайского экипажа. Если следствие это докажет, то украинская сторона намерена требовать компенсации.


По информации "Черноморнефтегаза", китайские морские службы увеличили число водолазов, которые участвуют в поисковой операции на месте аварии.


В общей сложности в этих работах задействованы уже 44 подводника. К месту работ из Гуанчжоу вчера прибыло улучшенное оборудование, которое позволит водолазам продлить время пребывания под водой с 20 до 45 минут.


Для участия в операции на месте крушения украинского судна направлен самый крупный в Азии плавучий кран "Хуа Тянь Лун" грузоподъёмностью 4 тыс тонн. Однако он прибудет лишь в пятницу.


Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нафтогаз-67" (Украина) и балкера "Яохай" (КНР). "Нафтогаз-67" получил пробоину и в течение пяти минут затонул.


На украинском корабле находились 25 человек: 24 украинца и один представитель Китая. Китаец и шестеро украинцев во время столкновения находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море. Судьба остальных 16 членов экипажа до сих пор остаётся неизвестной. На месте трагедии работают спасательные службы КНР.


Распоряжением Кабинета министров от 23 марта создана комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавляет министр транспорта и связи Иосиф Винский.

NEWSru.ua