Как сообщили в Музее шестидесятничества, вчера, где-то в 16:00, под здание подошли около "20 бритоголовых, которые ворвались вовнутрь". "При этом они повесили при входе табличку с надписью "Музей православной иконы", - уточнили "шестидесятники".

 

 

По их словам, председателя Всеукраинского общества политических заключенных и репрессированных Евгения Пронюка выгнали из помещения, а ворвавшиеся начали опрокидывать мебель, шкафы, выносить вещи.

 

 

В то же время, активисты уточнили, что в соседней комнате был директор Музея шестидесятничества Николай Плахотнюк. Он подошел к неизвестным и представился. "Но его оттолкнули и заявили, что это помещение куплено. Пронюку показывали издалека какую-то бумагу. Но мы так и не знаем - кем куплено, и кто вообще были эти люди", - заявили в музее.

 

 

Кроме того, общественные деятели проинформировали, что рейдеры вынесли два сейфа с документами, "а третий не смогли поднять, поэтому забрали от него ключи". Подозревают активисты в замышленном рейдерском захвате окружение Черновецкого. "Ведь помещение находится в центре Киева, на улице Межигирской", - объяснили они.

 

 

В музее ожидают новое нападение рейдеров, поэтому там были вынуждены забаррикадировать подручными средствами входную дверь.

 

 

В ноябре 2007 года Черновецкий поручил открыть в столице два музея - Музей шестидесятничества и Музей Ивана Франко. Из городского бюджета на создание этих учреждений планируется выделить 1,5 млн гривен. По словам первого заместителя председателя КГГА, в целом для создания двух новых музеев, по предварительным подсчетам, необходимо израсходовать 11,5 млн грн. "Музей шестидесятничества будет создан на ул. Гончара, 33-А, экспозицию его сформируют в 2008-2009 годах. Под музей Ивана Франко помещение найдено по адресу ул. Саксаганского, 93-Б. Его открытие планируется на 2011 год", - отметил чиновник.

 

Главред