По данным издания, инцидент произошел в воскресенье в 18:40 на выходе из станции метро "Китай-город". По словам очевидцев, вооруженная ножами группа из 15 человек напала на семерых молодых людей, которые шли на панк-концерт в клубе "Art Garbage". В результате нападения был убит 16-летний подросток из Ногинска. По факту нападения и убийства возбуждено уголовное дело.

 

 

Основания предполагать неонацистский след появились вследствие того, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

 

 

 

Как отмечает издание, нападение было заранее тщательно спланировано. 14 марта на форуме фанатов "Спартака" была создана тема, в которой обсуждали предстоящее нападение. Сейчас эта тема удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин.

 

 

Так модератор темы (ник Perovskiy), открывая ее, инструктирует посетителей форума:

 

 

"1) 1 или несколько человек пусть до воскресенья съездит к клубу посмотрит местность.

 

 

2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели.

 

 

3) Очень близко к клубу не подходите только".

 

 

И далее - "лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению.

 

 

В воскресенье тема будет удалена".

 

 

 

 

Аналогичные преступления неонацистов

 

 

Напомним, в апреле 2006 года, также перед панк-концертом в одном из московских клубов, неонацистами был убит 19-летний антифашист Александр Рюхин. По дороге на панк-хардкор-концерт в клуб "Планета Льда" на Рюхина и его друга напали 6-8 человек. Друзья убитого также утверждали, что это было не случайным нападением, а спланированной акцией скинхедов.

 

 

По словам свидетелей, напавшие с молодыми людьми не вступали в разговор, их не пытались избить. Нападавшие внезапно и очень быстро подбежали к молодым людям, нанесли несколько ударов и скрылись. Нападение продолжалось меньше минуты. Рюхин скончался на месте. Нож остался в теле убитого. Второй молодой человек не пострадал.

 

 

В ноябре 2005 года аналогичное убийство антифашиста произошло в Петербурге. Тело студента Санкт-Петербургского государственного университета Тимура Качаравы с ножевыми ранениями было обнаружено в центре Петербурга, на Лиговском проспекте 13 ноября.

 

 

Как было установлено, убийство произошло во время драки, вспыхнувшей между несколькими молодыми людьми. В драке пострадал также друг убитого Максим Згибай, который был госпитализирован в тяжелом состоянии.

 

 

Сотни людей стали свидетелями преступления, однако никто не вмешался. Как выяснилось, Качарава и Згибай непосредственно перед тем, как случилась трагедия, принимали участие в акции по оказанию помощи бомжам и беспризорным детям. Оба были известны своей пацифистской позицией и тем, что они выступали против правых радикалов в Санкт-Петербурге и участвовали в антитфашистских митингах.

 

 

Как сообщалось, удары ножом были нанесены "точно и профессионально". Преступник сознательно метил в сонную артерию Качаравы. Згибай получил тяжелые ранения в голову.

NEWSru.com