Хуан Карлос Рамирес Абадия был одним из главарей наркокартеля из колумбийского города Кали, включенным в список наиболее разыскиваемых США наркобаронов. По данным следствия, незадолго до ареста он планировал отправку крупной партии наркотиков в Европу и Соединенные Штаты.

 

За сведения о местонахождении преступника Управление по борьбе с распространением наркотиков США предлагало вознаграждение в размере 5 млн долларов. Он обвиняется в поставках более 500 тонн кокаина на территорию США на сумму более 10 млрд долларов в период с 1990 по 2004 год. Кроме того, Хуан Карлос Рамирес Абадия замешан в убийствах сотен людей в Колумбии и Соединенных Штатах, в том числе полицейских. В 1996 году наркобарон добровольно сдался колумбийским властям, однако после выхода из тюрьмы в 2002 году он вновь занялся контрабандой наркотиков.

 

Решение Верховного суда было принято во время визита в Бразилию Госсекретаря США Кондолизы Райс, которая встретилась с Президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой и Министром иностранных дел Селсу Аморимом.

vesti.ru