Казалось бы, давно позабытые случаи каннибализма, ассоциирующиеся в Украине в основном с годами Голодомора, время от времени привлекают внимание общественности и в наши дни.
Этот дикий случай произошел на одной из черновицких дач в мае прошлого года. 38-летний Александр, 22-летний Дмитрий, не имевшие постоянного места жительства, а также 20-летняя Лилия и 18-летняя Светлана, распивая алкогольные напитки и употребляя шашлыки из собаки, убили 40-летнего хозяина дачи. Они расчленили его тело и приготовили шашлыки из его внутренних органов. Трое из названных злоумышленников имели судимости, причем 38-летний Александр уже пять раз отбывал срок, проведя в местах лишения свободы 18 лет.
Преступление буковинские оперативники раскрыли за неделю. Дмитрия задержали аж в Одессе, где он находился на нелегальном положении. Александр осужден к пожизненному заключению, Дмитрий и Лилия - к 15 и 8 годам лишения свободы соответственно, а 18-летняя Светлана получила условный срок, поскольку, уже находясь в следственном изоляторе, она стала матерью.
Этот чудовищный случай, свидетельствующий, что не перевелись еще у нас людоеды, далеко не единичный. Сотрудники правоохранительных органов Украины рассказывают подробности задержания в Житомирской области четырех каннибалов. Как стало известно, преступники похитили 18-летнюю девушку и потребовали с ее родителей 3 тыс. долларов. Но, как оказалось, они и не собирались дожидаться денег, а практически сразу убили свою жертву - отрезали ей уши и задушили. После чего расчленили тело, а из внутренних органов сделали фарш.
Котлетами полакомились как взрослые бандиты, так и 4-летний ребенок одного из них. Во время встречи преступников с родителями жертвы их задержали сотрудники милиции. Каннибалы оказали яростное сопротивление - один из оперативников был ранен в живот. У задержанных был изъят пистолет, охотничье ружье и обрез. Как установило следствие, помимо 18-летней девушки преступники убили еще пятерых человек, совершили 20 разбойных нападений и множество других противоправных действий.