Как сообщили в пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора, во время плановой проверки состояния безопасности и охраны труда на шахте главным государственным инспектором Леонидом Пермяковым было выявлено местное сосредоточение метана концентрацией до 4%, а также установлен факт занижения показателей датчика автоматического газового контроля.

 

 

Кроме того, инспектор установил, что на шахте в нерабочем состоянии находились средства пылеподавления, из-за чего выработка на протяжении 160 метров была заполнена угольной пылью. Инспектор выдал предписание о запрете ведения работ по добыче угля в 4-й западной лаве пласта Л4 из-за нарушения пыле-газового режима.

 

 

Как заявил по результатам инспекции начальник Госинспекции промбезопасности и охраны труда на шахте имени А.Засядько Константин Прилепский, "вопрос о возобновлении запрещенных работ будет решаться только после полного устранения нарушений и после проверки выполнения предписания инспектора".

 

 

Прилепский также констатировал, что с начала 2008 года это уже третий случай аварийного загазовывания выработок шахты имени А.Засядько.

 

УНИАН