Грабителям пришлось загодя прокладывать секретный ход диаметром около метра, шедший со стройплощадки, которая находится рядом с выставочным залом Damiani. Семеро мужчин в полицейской форме проломили стену в подвале и ворвались в салон, где персонал как раз готовил украшения для вечеринки по поводу вручения "Оскаров". Само ограбление заняло считанные минуты, хотя подготовка к нему потребовала не меньше нескольких месяцев. Общий ущерб от похищенного составил около 40 миллионов долларов, пишет британская газета The Daily Mail. Сотрудников Damiani связали и заперли в туалете, а управляющего заставили открыть сейфы.

 

Как отмечается, злоумышленники не были вооружены. В полиции добавили, что преступники носили темные очки и говорили с южноитальянским акцентом. Между тем, грабители почти не оставили следов и улик, покинув магазин по тому же туннелю. Преступники сработали очень профессионально и, как полагают в следствии, у них был информатор из числа работников ювелирного салона. Среди похищенного оказались серьги, ожерелья, браслеты и кольца, украшенные бриллиантами в оправе из белого и обычного золота.

 

Ущерб от ограбления мог быть еще больше, если бы руководство ювелирного дома не отдало бы наиболее ценные экземпляры своей коллекции участникам церемонии "Оскара" взаймы. В частности, благодаря этому в руки грабителей не попал чуть ли не наиболее ценный в коллекции браслет "Сахара", инкрустированный 1865 бриллиантами на 18-каратовой основе из белого золота. Украшение было отдано во временное пользование британской актрисе Тильде Свинтон, и это оказалось безопасней, чем хранить браслет в сейфе в самом салоне.

 

Руководство ювелирного дома пребывает в шоке от произошедшего. "Когда я узнала об ограблении, мои ноги подкосились, - заявила директор компании Силвия Дамиани, которую известие застало в Лос-Анджелесе. - По крайней мере хорошо, что никто не пострадал".

 

Ювелирный дом Damiani является очень престижной международной маркой. Среди клиентов компании есть такие известные актеры, как Брэд Питт, Дженнифер Анистон и Гвинет Пэлтроу. Именно ювилирам Damiani Питт и Анистон в свое время заказывали обручальные кольца. Правда, потом это закончилось скандалом, поскольку уже после свадьбы молодожены узнали, что предприимчивые итальянцы поставили на поток изготовление аналогичных колец. В результате супруги намеревались учинить фирме иск в 50 миллионов долларов.

newsru.com