Как сообщили в Департаменте общественных связей МВД, установлено, что основанием для спора между сотрудниками ГАИ и местным жителем стало подозрение последнего о неправильности составления админпротокола о нарушении Правил дорожного движения (ПДД).

 

 

"Жителю Ужгорода, который был под хмельком, почему-то показалось, что один из присутствующих там работников ГАИ безосновательно составил административный протокол о нарушении ПДД. При этом мужчина вызвал по телефону "на помощь" несколько своих дружков, которые, прибыв на место события, попробовали вызвать правоохранителей на улицу, чтобы "поговорить", - отметили в МВД.

 

 

В ведомстве отмечают, что конфликт так и не разгорелся, поскольку "на место события прибыли несколько нарядов милиции, которые его локализовали до возможного перерастания в физическую стычку". "При этом ни огнестрельное оружие, ни спецсредства правоохранителями не применялись. И никакого материального вреда ресторану нанесено не было, что подтвердил и владелец учреждения", - указали в МВД.

 

 

Сегодня в Днепропетровской области глава МВД назвал дискредитацией ведомства информацию о драке милиционеров в ужгородском ресторане. По его словам, причиной подобных материалов в СМИ "является конфликт мэра Ужгорода с правоохранительными органами".

 

 

Напомним, ранее ряд СМИ сообщил о драке около сотни работников ГАИ и "Беркута". В драке якобы участвовали штатские, которые использовали бейсбольные биты. Комментируя этот инцидент, мэр Ужгорода Сергей Ратушняк заявил, что подобное событие не имеет аналогов в современной истории. "Город ждет реакции Министра внутренних дел, поскольку вместо того, чтобы обеспечивать охрану общественного порядка, милиция занята в "разборках", и необходимо защищать население от действий правоохранительных органов", - сказал он.

 

 

Позже Управление МВД в Закарпатской области озвучило свою версию произошедшего. По их информации, в ужгородском ресторане "Деца у нотаря" между милиционерами и группой лиц, которые отдыхали за соседним столиком, произошел спор, спровоцированный жителем Ужгорода. "Далее по мобильному телефону он вызвал на помощь своих товарищей. Вскоре в ресторан прибыли на двух иномарках молодые люди "характерной внешности", которые начали вызывать милиционеров на "разборку", - отметили в МВД.

 

 

После этого в ресторан подъехали наряды патрульной службы Ужгородского горотдела и "Беркута", которых вызвали сотрудники милиции, отдыхающие в ресторане. Житель Ужгорода был задержан и доставлен в отдел милиции для дачи объяснений. На данный момент прокуратура города решает вопрос о возбуждении в отношении злоумышленника уголовного дела по ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

 

Подробности