Зафиксировано почти 120 тысяч случаев создания аварийных ситуаций. Кроме того, выявлено 41702 нетрезвых водителей, причем 400 из них - управляли маршрутными транспортными средствами. Суды вынесли 37336 решений о лишении права управления и у 37333 водителей удостоверения были изъяты. Штрафами отделалось 98217 тысяч водителей.

 

 

Вместе с тем, начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Коломиец, заявил, что согласно имеющейся базе данных, начиная с 2001года, в Украине ездит около 200 тысяч водителей, лишенных судом права управления, но при этом не сдавших добровольно права.

 

 

Начальник Департамента акцентировал внимание, что согласно действующему законодательству решение о лишении права управления не имеет срока давности, а отсчет времени начинается не с момента вынесения решения суда, а с момента  изъятия удостоверения. Поэтому, если гаишник выявит подобного водителя, то прав он лишиться в любом случае на срок, указанный в решении суда. Вернуть документы можно будет только после сдачи экзаменов в ГАИ.

Подробности