Увидев, что двое граждан характерного вида тащат части парковой системы стока, милиционеры остановили носильщиков и поинтересовались, что происходит. "Мы спортсмены-тяжелоатлеты, вышли на тренировку, а решетки - это вместо гирь и штанг", - услышали в ответ патрульные.

 

 

При дальнейшем разбирательстве очень скоро выяснилось, что у обоих "тяжелоатлетов" отсутствуют документы, удостоверяющие личность. Не смогли "спортсмены" назвать и точного адреса своего проживания. Позже оказалось, что один из задержанных - 30-летний бывший житель Александрии и ночует в социальном приюте для бездомных на ул. Суздальской, а второй с адресом так и не определился, зато оказался ранее судимым за хулиганство 32-летним бывшим жителем Сумской области. Оба говорят, что работают в столице на стройках, они не раз задерживались милицией за пьянство и мелкое хулиганство.

 

 

Сливные решетки "тяжелоатлеты" собирались сдать в пункт приема цветных металлов и рассчитывали получить за каждую по триста гривен. Основа сплава, из которого они изготовлены - бронза, вес - 32 кг. Закупочная стоимость таких изделий для профильных учреждений, обслуживающих парковые территории,  варьируется от 650 до 850 гривен.

 

 

Задержанным инкриминируется статья Уголовного кодекса о краже. Их дальнейшую судьбу определят следствие и суд.

 

 

Кстати, в прошлом году нарядами патрульной службы и участковыми инспекторами Печерского РУ пресечено и раскрыто шесть подобных краж из парка Славы. 

 

MIGnews.com.ua