Как сообщили в Центре связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, выбрав дорогую застрявшую в пробке машину с одним водителем в салоне, преступник внезапно врывался на заднее сидение и, угрожая пистолетом, отнимал у граждан деньги, мобильные телефоны и прочие ценные вещи. После этого, пригрозив потерпевшему, чтобы сидел тихо, злоумышленник выскакивал из машины и скрывался.

 

 

Однако последнее его нападение оказалось неудачным. Ворвавшись на заднее сидение застрявшего в пробке BMV Х 5, налетчик, угрожая пистолетом, отнял у хозяина ноутбук, два дорогих мобильных телефона, коммуникатор и немного денег. Этого ему показалось мало. Поэтому злоумышленник стал требовать еще денег, угрожая убить водителя прямо в машине. В результате потерпевший несколько часов катал разбойника по городу и снимал деньги со счетов через банкоматы, одалживал у знакомых.

 

 

Когда в общей сложности набралось порядка 40 тыс. гривен, разбойник скрылся. Однако на следующий день он опять позвонил потерпевшему и стал требовать еще 2 тыс. евро, угрожая ему убийством. Молодой человек не на шутку испугался и позвонил в УБОП. Преступника задержали при передаче денег. Пистолет, которым он угрожал, оказался всего лишь муляжом-зажигалкой. А сам задержанный - 21-летним армянином по имени Ашот.

 

 

Сейчас установлено, что Ашот имеет украинский паспорт, зарегистрирован в Херсонской области, в Киев приехал не более месяца назад. По его словам, он прибыл на экскурсию, на работу устроиться не пытался, ночевал где придется.

 

 

По описанной схеме он совершил два разбойных нападения. Однако оперативники уверены, что таких эпизодов может быть гораздо больше. Молодому человеку инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса - разбой и вымогательство. Милиция разыскивает потерпевших.

MIGnews.com.ua