Торговые лотки огонь не зацепил, очаг возгорания был в гостевых комнатах, расположенных на втором этаже рынка. Валил густой едкий дым, с насиженных мест над пожаром в панике метались перепуганные голуби, а служба охраны рынка гоняла зевак, которые все норовили снять картину пожара на мобильные телефоны, и бомжей, жаждущих помародерствовать и поживиться добром, как это было в прошлый раз, когда горел "Привоз".


Торговцы с базара, многие из которых снимали комнатушки в горевшей гостиничке над "Фруктовым пассажем", молились, чтобы потушили пожар: "Господи, только бы огонь к нам в комнату не дошел, - плакала одна женщина, — у меня же там все, что заработала: деньги, документы, телевизор, видеомагнитофон, одежда!".


По предварительным оценкам, причиной пожара стало замыкание силового кабеля. Пожар вспыхнул на кровле и чердаке помещения, которое с лета находилось на реконструкции. Как рассказали очевидцы, пожар в гостинице начался около 19 часов. Злополучная проводка искрила и раньше. «Все тут старое, уже столько раз были проблемы с электричеством, мы просили вызвать электрика, так нет, своими силами что-то как-то ремонтировали", - рассказывает Валентина, которая вместе с нами наблюдала за работой пожарных. Женщина родом из Ширяевского района, днем она работала на рынке реализатором, а ночевала в гостинице. "А сегодня все вернулись с работы, включили камины, телевизоры - все искрило полтора часа. А потом начало гореть", — говорит она.


Как рассказали свидетели ЧП, пожарные приехали быстро, но вот к тушению приступили не сразу. Около 20 минут ушло на то, чтобы очистить проезд для пожарных машин от припаркованных автомобилей. Затем они ждали, пока отключат электроэнергию. Много времени пожарники теряли, когда подсоединяли рукава, т.к. они раскручивались и вода выливалась на асфальт, все приходилось делать сначала. Пламя заливали водой более 2 часов.


На место пожара приехало и районное начальство. Наблюдая за горевшим "Привозом", глава Приморской райадминистрации Светлана Кобылянская позволяла себе иронизировать: "Вот, греемся, костер сделали в овощном ряду, нам позвонили, и мы выехали координировать действия!». Чиновница удивлялась, как в здании, которое выведено из эксплуатации, могли жить люди: «Это же прямое нарушение техники безопасности, - возмущалась она, - там же бомжи живут! Администрацию ждут серьезные штрафы!", - пообещала чиновник.


К слову, в гостинице жили как раз и не бомжи, а люди, которые утром работали на рынке, а ночевали в гостинице: «Теперь придется квартиру снимать, а так удобно было здесь жить и близко к работе», - вздыхала продавщица Тамара. Как рассказали погорельцы, одно койко-место в гостинице снимали за 15 - 60 гривен в сутки, правда, условия жизни были ужасные: «Мы сразу же в нашей комнате поклеили обои, покрасили, привели ее в порядок, а у остальных что творилось – это же ужас, - вспоминала Ирина Ивановна, которая с мужем уже не первый месяц снимала здесь комнату. - Я каждую неделю выводила тараканов — не помогало, они плодились у соседей и к нам бежали».


"Жертв нет! — заявила нам начальник Центра пропаганды УМЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая. — Причина пожара — короткое замыкание силового кабеля. Горела крыша, площадь возгорания около 300 квадратных метров. Очень хорошо сработали!". Однако, как выяснила "Сегодня", женщина-астматик пенсионного возраста умерла от удушья: "Как только повалил дым, она начала задыхаться, а баллончика не оказалось, — рассказала очевидец Валентина. — Женщину положили на выходе, вызвали "скорую", одна девочка побежала в аптеку, но выбежала без денег, попросила, сказала, что сейчас занесет, но лекарство не дали. И все... Приехала "скорая", констатировала смерть и… вызвала другую "скорую". Так она там, бедная, и лежала, пока пожар тушили".


Вчера мы побывали на месте происшествия. Как оказалось, горела комната №39 гостиницы, а погибшая женщина проживала в комнате №41. В комнатах, в которых жили по 5 - 6 человек, царит антисанитария, на чердаке сушится белье... Несмотря на то, что часть здания после вчерашнего пожара осталась без кровли, гостиница не закрылась, а люди, снимающие комнаты, наведя кое-какой марафет, живут там и поныне.


Напомним, что 23 октября на "Привозе" уже был пожар, тогда горело 28 торговых киосков, пристроенных к старому мясному корпусу. Тогда продавец одного из магазинчиков оставила сушить на электрической батарее пачку печенья и отлучилась в туалет. Когда она вернулась, электрокамин уже полыхал самым настоящим огнем. Девушка растерялась и не смогла сбить пламя в самом начале, а потом было уже поздно - по злополучной пластиковой вагонке, которой были обиты все киоски, огонь распространился мгновенно.


Пожар 16 января народная молва сразу же окрестила заказным. "Видно, людей выгоняли оттуда, им надо это здание!", — переговаривались в толпе зевак. "Сколько людей пострадает сейчас! Я знала, что они рано или поздно все подожгут", - плакала женщина, у которой все сгорело.

 

СЕГОДНЯ