В их частный дом в Наро-Фоминском районе Подмосковья в деревне Власово по улице Березовой вчера в 3:30 ворвались  шестеро вооруженных автоматами налетчиков в масках. Они перелезли через забор, связали теннисистку и ее родителей Джамала и Наталию Чакветадзе, а также домработницу. Младшего брата Анны, девятилетнего Романа, спавшего на втором этаже, они связывать не стали, заперев дверь в комнату мальчика на щеколду.

 

Угрожая убить ребенка, бандиты заставили Джамала Чакветадзе выдать все находившиеся в доме ценности пишет газета "Коммерсант". Добычей преступников стали 60 тысяч евро, 20 тысяч долларов, 3 тысячи фунтов стерлигов, 250 тысяч рублей и несколько десятков наименований ювелирных изделий. Общий ущерб, по оценке ГУВД Московской области, превысил 5 миллионов рублей. Налетчики провели в доме Чакветадзе около часа, после чего скрылись, оставив хозяев связанными. Освободил всех младший брат Анны Чакветадзе. Мальчику удалось открыть комнату и развязать отца, который вызвал милицию.

 

В то же время газета "Советский спорт" располагает другими подробностями ограбления. По ее версии, грабителей было четверо, и только у одного из них был пистолет. Они говорили между собой на молдавском языке и объяснили домочадцам, что деньги им необходимы на лечение ребенка, у которого проблемы с сердцем. Вбежав в комнату теннисистки, злоумышленники двумя ударами по лицу свалили Анну на пол и связали ее по рукам и ногам. Они прекрасно ориентировались в доме и быстро нашли сейф и шкатулку с драгоценностями. По данным газеты, нападавшими могли быть строители.

 

По факту нападения на дом семьи Чакветадзе возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, организованной группой лиц". Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, 15 лет лишения свободы.

NOVOSTI.UA