Он отметил, что горноспасателями были обследованы все выработки, они дошли до сопряжения 17 восточной лавы с 17-м восточным вентиляционным штреком. “К сожалению, не могли преодолеть это сопряжение, потому что там есть в выработочном пространстве пожар с достаточно высокой температурой, которая не дает возможность спасателям даже в спецснаряжении выйти на этот участок”, — сказал Тулуб. Также он  отметил, что было принято решение произвести целый ряд дополнительных работ.

 

 

“Чтобы произвести эти работы, необходимо вывести всех людей из всей шахты, и снизить риск чрезвычайной ситуации, что и было сделано около полуночи. Сейчас через каждый час-два производится отбор проб, чтобы определить ситуацию в газо-воздушной смеси, которая вырабатывается из шахты”, — сказал он. По его словам, на эту минуту пробы показывают, что резких изменений в худшую сторону нет.

 

 

Напомним, взрыв метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько произошёл в три часа ночи 18 ноября на горизонте 1078 метров. Предварительная версия причины аварии – буровые работы, которые проводились накануне взрыва с целью дегазации одного из угольных пластов. На месте событий работает правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии под руководством профильного вице-премьера Андрея Клюева.

 

 

Во вторник, 20 ноября, тела 28 шахтёров, погибших в результате аварии на шахте им. Засядько в Донецке, похоронены в Донецкой области. В связи с трагедией на шахте им. Засядько в этот день в Украине был объявлен национальный траур: были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

По материалам Ukrrudprom.com