"У нас нет ни техники для сбора в море нефтепродуктов, ни специалистов, которые были бы компетентны в этом вопросе. На сбор, очистку моря могут уйти долгие месяцы. Ситуацию усугубляет бушующий шторм – нет  возможности поставить плавучие заградительные барьеры, которые не дали бы пятну доплыть до крымских пляжей. Возможно, курортный сезон будет сорван", - отметил он.

 

 

Самые оптимистичные прогнозы экологов – к  сезону море смогут очистить "корабли-мусорщики", к тому же биосфера Черноморья самоочищается, так по словам крымчан последствия предыдущей катастрофы в Ласпи уже незаметны. Но даже при самом благоприятном исходе погибнут тонны рыбы, сотни птиц, если мазут попадет на берега -пляжи  будут безнадежно испорчены.

 

 

Сейчас тяжело сказать в какую именно часть Крыма занесет пятно - сегодня будет продолжать свирепствовать ветер в 25-30 метров в секунду. К тому же, предполагается, что мазута в море могло оказаться намного больше.

 

 

"Трещина, по которой потом произошел разлом, находится посередине, между третьим и четвертым танком. Есть серьезные опасения, что разлив нефти продолжится", - сказал  замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

 

 

По его словам, затонувшая сера представляет меньшую опасность, так как это вещество инертное, и есть надежда, что оно не будет вступать ни в какие соединения, опасные для человека. Его слова подтверждают и химики – с  морской водой сера ни в какие реакции вступать не будет.

Korrespondent.net