При этом, как заверили в посольстве Украины в Королевстве Саудовская Аравия и Йемене, наших соотечественников среди пострадавших не было, охраной наших нефтяников занимались не украинцы, а местный армейский батальон.

 

По информации йеменского информационного агентства САБА, погиб командир этого военного подразделения, его водитель, четверо солдат и шесть местных жителей. Предварительная причина конфликта — спор о количестве рабочих мест, которые предоставляют компании местным жителям.

 

По словам консула Украины в Королевстве Саудовская Аравия и Йемене Владимир Комиренко, конфликт произошел неподалеку от базового лагеря, в котором проживают 45 украинских нефтяника. При этом он подчеркнул, что наши соотечественники к вооруженной стычке отношение имеют лишь косвенное. "Украинцев арабы уважают, каких-либо конфликтов с местными у них никогда не было. Эта перестрелка была между местными", — заявил дипломат.

 

Губернатор провинции Шабва Мухаммед Али Ар-Рувейшан пообещал провести тщательное расследование и наказать виновных в конфликте, а также усилить охрану нефтяников.

 

Добавим, что йеменские бедуины часто пытаются помешать добыче нефти на их исторических землях. Последний инцидент произошел буквально на этой же неделе — тогда местные жители взорвали нефтепровод, по которому сырая нефть поставлялась в порт на Красном море.

Сегодня