По словам собеседника агентства, в квартире подозреваемого прошел обыск, в ходе которого были обнаружены предположительно элементы, использованные во взрывном устройстве. О судьбе подозреваемого в совершении теракта в мэрии не сообщили. Однако, по словам А.Бастрыкина, с ним будут проведены экспертизы, в т.ч. психиатрическая. Кроме того, он отметил, что специалистами активно изучаются повреждения на телах пострадавших от взрыва. По итогам этой работы станет достоверно известно, содержала ли бомба поражающие элементы. По окончании заседания оперативного штаба А.Бастрыкин отметил, что "если через 10 дней основная версия произошедшего не подтвердится, он снова вернется в Тольятти и проведет повторное заседание штаба".

 

 

В то же время начальник УВД Самарской области Александр Реймер обратился к жителям Тольятти с просьбой с пониманием относиться к большому количеству милиционеров в городе. Он отметил, что оперативные мероприятия в районе взрыва будут продолжаться еще в течение 2-3 дней.

 

 

Взрыв в Тольятти прогремел 31 октября в 8:17 по местному времени (6:17 по киевскому) в рейсовом автобусе в Центральном районе города на пересечении улиц Маркса и Гагарина. По предварительным данным, взрывное устройство находилось у одного из пассажиров автобуса либо было прикреплено под днищем транспортного средства. Мощность взрывного устройства, по предварительной информации, составляла около 2 кг тротила. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ст.205 (терроризм) и ч.2 ст.105 (убийство двух и более человек). В результате взрыва погибли 8 человек, 55 получили ранения.

 

 

Губернатор Самарской области Владимир Артяков объявил сегодняшний день днем траура.

Rbc.ua