Как передает "", официальный представитель Госпрокуратуры заявил, что факт проведения операций в донецком Центре трансплантации почки установлен не только благодаря свидетельствам пострадавших, но и согласно медицинским справкам, выдававшимся этим учреждением.

Несколько операций были проведены в одной из киевских специализированных клиник, тип и адрес которой должен быть выяснен в ближайшее время. Все операции проводил глава группировки "черных трансплантологов" доктор Михаэль Зис, который решением израильского министерства здравоохранения лишен лицензии на проведение врачебной деятельности.

В Донецком же центре категорически опровергают утверждение израильской прокуратуры. Там заявляют, что доктор Зис никогда не проводил там операций и никто в Донецке не позволил бы ему оперировать. При этом очевидно, что личность доктора Зиса хорошо известна работникам учреждения.

Поскольку доктор Зис не мог проводить операции в одиночку, израильская сторона считает, что ему помогали  украинские ассистенты. Правоохранительные органы Израиля и Украины продолжают сотрудничать в этом деле, при этом  уровень межведомственных контактов не уточняется.

Мария Коваленко, MegaNews