"Принятыми мерами в 15.28 пожар был локализован, а в 15.56 ликвидирован», - говорится в пресс-релизе ГУ МЧС. Из горевшего здания были эвакуированы и спасены более 100 человек. В тушении пожара принимали участие 50 пожарных расчетов с общей численностью 200 человек, а также два вертолета.

Сигнал о возгорании в пятиэтажном здании Московского института государственного и корпоративного управления по адресу 1-я улица Машиностроения поступил на пульт противопожарной службы в 13.24 по московскому времени. Горели четвертый и пятый этажи здания, сообщает пресс-служба МЧС.  

Между тем, стало известно о том, что в адрес руководства Института государственного и корпоративного управления, пожар в здании которого во вторник унес жизни семи человек, поступали угрозы о поджоге. Об этом сообщил начальник управления госпожнадзора МЧС Юрий Ненашев. По словам проректора института, к нему поступали угрозы о поджоге здания. "В связи с этим мы проверяем версию о том, что возгорание произошло именно по этой причине", - сказал Ненашев.

Для установления точных причин к обследованию места пожара приступили эксперты МЧС и следователи прокуратуры, сообщил он. Ненашев отметил, что, по предварительным данным, возгорание могло произойти в двух местах - библиотеке на третьем этаже и женском туалете. Часть помещений института не эксплуатировалась. В здании были многочисленные нарушения правил безопасности на момент пожара. В частности, одна из двух внутренних лестниц была заблокирована, и эвакуация людей по ней не проводилась.