Временное правительство Косово уже выделило 700 тысяч евро для борьбы с пожарами и намерено обратиться к руководителю гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) Йоахиму Рикеру с просьбой ввести чрезвычайное положение на всей территории края. Пожары, охватившие в последние несколько дней территорию края, нанесли огромный материальный ущерб экономике республики. По последним данным, огнём охвачены свыше 2500 гектаров леса и сельскохозяйственных угодий.

Правительство Сербии, будучи не в состоянии самостоятельно справиться с разбушевавшейся стихией, обратилось за помощью к Российской Федерации. В среду в районе города Пирот на востоке Сербии к работе приступил российский пожарный самолёт Ил-76, направленный в страну правительством России. Около полудня российский самолёт уже совершил два рейса в район Стара Планина около озера Завойско, где на территории площадью 200 гектаров горят хвойные леса, и сбросил на охваченную огнём землю 40 тонн воды.

Представители местного оперативного штаба считают, что причиной пожара стала человеческая небрежность и невнимательность при сжигании бытовых отходов в одном из дачных посёлков. По всей территории Черногории бушуют лесные пожары, сообщают белградские информационные агентства. Причиной пожаров стала высокая температура воздуха, которая вот уже две недели держится в Черногории. Огненная стихия, распространяемая ветром, охватила леса, пашни, сады и в некоторых районах вплотную приблизилась к городам и сёлам.

Самая драматическая ситуация сложилась в районе Црница на Адриатическом побережье, где несколько сел уже в течение 48 часов находятся в огненной блокаде, а также в окрестностях села Негуша, где огонь угрожает охватить 500 гектаров леса. Район курортного приморского города города Бечичи также охвачен пожарами. Под угрозой курортные города: Будва, Тиват, Херцег Нови, Бар, Петровац, Улцинь. Горят леса в национальном парке "Дурмитор" в северной части страны, где огонь распространяется вдоль каньонов рек Тара и Драга.

Как подчёркивают представители МВД Черногории, во многих случаях тушение пожаров, в котором помимо пожарных участвуют армейские подразделения и добровольцы с местных предприятий, затрудняется из-за недостатка воды. Кроме того, сложный рельеф местности часто делает практически невозможной эффективную борьбу с огнём.

Во Франции лесные пожары за два дня уничтожили более 400 гектаров леса на территории военной базы Канжюе (Canjuers) в департаменте Вар (Var) на юге страны. Сейчас огонь остановлен. "В тушении возникшего накануне пожара были задействованы шесть противопожарных расчётов. Около 600 военных и гражданских пожарных боролись со стихией", - сообщила радиостанция "Франс-Инфо" .

Накануне также был зарегистрирован очаг возгорания в коммуне Раматюэль (Ramatuelle), расположенной также в департаменте Вар, где огонь уничтожил около 30 гектаров леса. Местные СМИ сообщают, что лесные пожары на юге Франции возникают четвертый раз в этом месяце. В начале июля из-за пожара, который распространился на тысячу гектаров, пришлось эвакуировать около двух тысяч человек, отдыхавших на туристических стоянках в департаментах Вар и Приморские Альпы. В тушении огня были задействованы 19 воздушных пожарных расчётов и более 500 человек. В середине июля ещё два лесных пожара уничтожили более 400 гектаров лесного массива на юге страны.

Ситуация в Греции остаётся тоже весьма напряжённой. Пожары в Греции за минувший месяц уничтожили десятки тысяч гектаров леса. Борьбе с огнём мешает труднодоступная местность и небывалая жара. Так, во вторник температура воздуха в центре Афин достигала 44 градусов по Цельсию. Как сообщил накануне министр общественного порядка Греции Вирон Полидорас (Vyron Polydoras) число лесных пожаров в стране текущим летом приблизилось к двум тысячам. По его оценкам, на настоящее время сгорело от 26 до 32 тысяч гектаров леса.

По его словам, в Греции уже работают более пяти с половиной тысяч сезонных работников пожарной охраны, но в ближайшее время будут наняты на работу еще 1300 пожарных, из них более шестисот на постоянной основе. Министр выразил соболезнование родственникам погибших накануне пилотов пожарного самолёта, который разбился на острове Эвбея. По словам Полидораса, только в этом июле пилоты пожарных вертолётов налетали 650 часов - вдвое больше, чем в прошлом году, и совершили более двухсот вылетов. Греция рассматривает вопрос о покупке дополнительных пожарных самолётов, хотя уже сейчас располагает наиболее крупным флотом (17 машин) в Южной Европе.

В Италии разрастаются лесные пожары, размеры которых становятся поистине угрожающими, сообщил во вторник журналистам представитель национальной службы гражданской обороны. По его словам, количество пожаров с каждым днем увеличивается. "Если несколько дней назад горели леса в области Калабрия, то теперь огнём охвачены лесные массивы в областях: Абруццо, Апулия, Кампания, Марке, на Сардинии и Сицилии", - сказал представитель итальянской службы.

Сильный пожар возник и в области Лацио, в окрестностях города Кастельгандольфо, где находится летняя резиденция Папы Римского. В небо подняты все самолёты-цистерны Canadair и вертолёты, находящиеся на вооружении службы гражданской обороны, которые с самого утра ведут борьбу с огнём. На местах возгораний работают сотни пожарных команд. Недалеко от города Л'Акуила (L'Aquila) огонь угрожает двум гостиницам и 25 жилым домам. В этом месте уже эвакуировано 250 человек. Накануне в этом районе упал самолёт Canadair. В результате катастрофы погиб пилот, а его напарник с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

В южной области Апулия из-за пожаров почти 300 человек блокированы на пляже в заливе Маннакоре (Mannacore). Сейчас к ним на помощь пробиваются команды пожарных и спасателей. Начальник национальной службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо считает, что многие лесные пожары возникли не только из-за засухи и жары. "Это - дело рук поджигателей, которые воспользовались жарой и засухой", - заявил он и сказал, что "итальянские правоохранительные органы по всей стране ведут поиск этих преступников". Так, на Сицилии уже задержаны двое поляков - одному 19 лет, другому 21 год, которых подозревают в умышленных поджогах.

По материалам