Об этом сообщил начальник главного управления по чрезвычайным ситуациям области Владимир Грушовинчук. "Масштабы ущерба, нанесённого местным жителям, достаточно серьёзны", - отметил он, однако добавил, что МЧС планирует полностью завершить восстановительные работы до 15 августа.

По данным МЧС, на данный момент электроэнергия уже подключена в 160 населённых пунктах из 210 обесточенных, полностью расчищены дороги. Между тем в ночь с 24 на 25 июля в результате сложных погодных условий в одиннадцати областях произошло обесточивание 153 населённых пунктов, среди них в Волынской области без электроснабжения остались ещё 53 населённых пункта.

И Президент и правительство делегировали в регион своих представителей: за ликвидацией последствий урагана поручено присматривать заместителю президентского секретариата Виктору Бондарю и главе МЧС Нестору Шуфричу. Между тем накануне поступило очередное штормовое предупреждение. Как сообщил начальник Волынского гидрометцентра Пётр Рудык, циклон начнётся в ночь на 25 июля на Волыни, потом распространится на Прикарпатье, Ровенщину, захватит Чернигов, и дальше, по прогнозам, пойдёт на Беларусь.

Синоптики прогнозируют шквальный ветер, сильный дождь, град. Как отметил Рудык, также ожидаются сильные грозы. Метеоролог добавил, что этот циклон будет такой же мощности, как и циклон 22-23 июля, но, "возможно, следует ожидать и худшего".

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, который накануне по поручению премьер-министра срочно вылетел с места чрезвычайной ситуации во Львовской области на Волынь, обещает предоставить пострадавшим вследствие урагана компенсации.

Шуфрич заверил жителей, что "правительство не останется в стороне от этой беды, попросил местных представителей власти и представителей Главного райуправления МЧС подготовить соответствующие документы, относительно убытков". "Компенсация пострадавшим будет предоставляться в двух формах. Кому смогут предоставить помощь строительными материалами - будет предоставлена", - сказал он, сообщает пресс-служба МЧС.

"А кто уже что-то оплатил своими силами, при наличии соответствующих актов, которые пройдут региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям и получат экспертное подтверждение в МЧС, Минэкономики и Минфине - получат материальные компенсации соответственно решению правительства", - гарантировал министр.

Он отметил, что к четвергу, 26 июля, должно быть решение местной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций, а в пятницу - документы для экспертной оценки в МЧС. Как только документы будут в Киеве, Шуфрич пообещал в пятидневный срок их предоставить в распоряжение Кабинета министров для выделения средств пострадавшему региону.

Кроме того министр предупредил "отдельных дельцов", которые торгуют строительными материалами: "В случае, если они попробуют нажиться на горе людей, поднимая в несколько раз цены на строительные материалы, их делами займётся прокуратура". Многие местные жители самостоятельно справляются с последствиями катаклизма, причём, делают это быстрее, чем обещающая помощь власть.

"Люди покупают шифер, ремонтируют крыши. У многих есть живность, поэтому переселяться никто не думает. Нет времени дожидаться помощи - работаем сами", - рассказал сельский голова Мокрецкого сельсовета Турийского района Павел Шудрук. Он уточнил, что их населённый пункт не очень пострадал, но в соседнем Сельце ураган наделал много беды. Так, по словам Шудрука, там полностью разрушено около пяти домов. "Наша молодая женщина, землеустроитель осталась без крова. Сельсовет обещает предоставить всем временное жилище в детском саду", - добавил Шудрук.

В посёлке Дубище Рожищенского района около 20 домов, школа и торговый центр остались без крыш, на улицах повалено много деревьев, сообщила местная жительница Нина Булуй. "А вот в Переспевцах и в Любчем до сих пор электрики нету. Там не просто провода порвались, там и опоры вывернуты ветром. С ними и телефонной связи сейчас нет", - отметила она.

Ураган бушевал не только в Волынской, но также в Одесской, Запорожской, Ровенской, Херсонской, Житомирской, Николаевской, Черкасской, Киевской и Львовской областях. И, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни может повториться. На западные, центральные и северные области Украины надвигается еще один атмосферный фронт с порывами ветра до 20 м/с. В то же время температура воздуха снизится лишь немного. Днем до +26 градусов, в центральных областях до +31 градуса, а на юге до +38.

Напомним, что из-за непогоды произошли и несчастные случаи, из них один – с летальным исходом. В Херсонской области в Новой Каховке на семью из трёх человек (28-летнего мужчину, его 20-летнюю жену и 3-летнего сына) упал толстенный тополь. Мужчина отделался лёгкой черепно-мозговой травмой, а его сын и супруга погибли на месте. В Запорожской области на 6-летнего мальчика рухнул сарай. Ребёнок в больнице. Пятерых взрослых сдуло с крыш, когда они пытались их получше закрепить.

Чтобы не стать жертвой стихии, рекомендуется укрыться в доме, подземном переходе, метро, любом здании. При этом автобусные остановки, автомобили, рекламные щиты, строительные заборы, деревья не могут служить убежищем. Также не рекомендуется подходить к оборвавшимся электропроводам. Находясь в квартире, следует проверить, плотно ли закрыты окна, и лучше всего от них отойти, поскольку ветер бывает такой силы, что может выбить и закрытое окно. Из-за того, что в любой момент могут отключить электричество, нужно запастись спичками и свечами или фонариками.