18 июля областная санэпидстанция завершила анализ проб атмосферного воздуха, воды в населенных пунктах, размещенных вблизи от места катастрофы, и, по результатам исследования, превышения гранично-допустимых норм концентрации фосфорного ангидрида и полифосфатов не обнаружено. В зоне происшествия работает штаб Минздрава по ликвидации аварии.В медицинских учреждениях введено дополнительное количество койко-мест.

На данный момент в населенных пунктах продолжаются мероприятия по ликвидации последствий, связанных с аварией. На месте происшествия находится министр здравоохранения Юрий Гайдаев. Как сообщало агентство, в 16:55 16 июля сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов) в Бускском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов". Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бускского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22:29 16 июля пожар ликвидирован.