В военно-клиническом центре Министерства обороны Украины в Западном регионе находятся 18 потерпевших от разлива фосфора во Львовской области. Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, диагноз пострадавших - "острое ингаляционное отравление продуктами горения фосфора". Из них три человека – в состоянии средней степени тяжести, все остальные – лёгкой. Начальник военно-медицинского клинического центра полковник Сергей Петрук заверяет, что угрозы их жизни нет.

Сегодня по состоянию на 9.00 в районе аварии работает свыше 200 военнослужащих Вооружённых сил Украины и задействованы приблизительно 60 единиц автотранспорта и специальной техники. Ожидается, что основные мероприятия по нейтрализации жёлтого фосфора в районе его утечки из железнодорожных цистерн вблизи села Ожидов начнутся по прибытии специалистов из Республики Казахстан. Они должны сообщить точную химическую формулу именно этого жёлтого фосфора и предоставить практические рекомендации для максимально эффективной нейтрализации этого токсичного вещества.

Планируется, что вместе с военнослужащими 704 отдельного полка РХБ защиты Западного оперативного командования казахстанские специалисты будут принимать участие в обследовании поражённой фосфором территории. Для этого в районе техногенной катастрофы сосредоточено всю необходимую специальную технику и подготовлен личный состав Вооружённых сил Украины.

В полной готовности к вылету находятся: вертолёты Ми-8 МТ 3-го отдельного полка армейской авиации ВС Украины, самолёты - Ил-76 и Ан-26 Воздушных сил ВС Украины. Представители территориального управления военной службы правопорядка ВСУ задействованы в мероприятиях по локализации аварии и, совместно с органами внутренних дел ими отрабатываются мероприятия по сопровождению колонн и грузов, пишет .