По прогнозам метеорологов в Ниигате сегодня вечером пройдут сильные дожди. Моросящий дождь идет в этих местах с утра. Это добавляет дополнительные сложности многим домовладельцам, поскольку у большого количества зданий повреждена кровля. Хозяева вынуждены затягивать трещины и дыры непромокаемыми тентами. В пострадавших районах уже образовался дефицит тентов. В связи с дождями власти предупреждают об опасности схода оползней.

В районе Ниигаты не прекращаются подземные колебания магнитудой около трех-четырех. По подсчетам сейсмологов, всего со вчерашнего дня было зафиксировано 86 толчков. Ранее представитель Главного метеоуправления выступил с предупреждением, что толчки магнитудой до шести могут повториться в течение недели.

В море к западу от главного японского острова Хонсю в понедельник вечером, 16 июля, произошло третье землетрясение магнитудой 6,6 балла. Как говорится в сообщении Главного метеорологического управления страны, эпицентр находился в море к западу от префектуры Киото, расположенной в южной части главного острова Хонсю, на глубине около 370 километров. Толчки были отмечены в 23.18 по местному времени (17.18 по киевскому).

Несмотря на то, что эпицентр был западнее, толчки были зафиксированы по всему восточному побережью Хонсю. О разрушениях и пострадавших пока не сообщается. Число жертв сильного землетрясения в Японии возросло до восьми человек после того, как в больнице от полученых ранений скончалась 77-летняя женщина. Более 830 человек получили ранения. Все погибшие - пожилые люди в возрасте 70-80 лет. Угрозы возникновения цунами нет.