"Я думаю, что Анкваб сможет приступить к выполнению своих обязанностей уже сегодня. Премьер получил легкие ранения и контузию и после того, как врачи в Гудауте оказали первую медицинскую помощь, он отказался от госпитализации", - рассказал пресс-секретарь президента Абхазии Алхаз Чолокуа.

"Идет проверка, ведется следствие. Как известно, это не первое покушение на Анкваба за время его пребывания на посту премьер-министра", - отметил пресс-секретарь, передает .

По данным председателя Службы госбезопасности Абхазии Юрия Ашуба, джип абхазского премьера обстреляли из гранатомета. Сам Александр Анкваб подтвердил эту информацию.

"У меня контузия и несколько осколочных ранений спины. Снаряд от гранатомета попал в багажное отделение моего служебного автомобиля, когда я направлялся из Гудауты в Сухуми на работу", - сообщил абхазский премьер.

"Те, кто находился со мной в автомобиле, также сильно не пострадали, отделавшись контузией", - добавил глава правительства Абхазии.

"Мне сейчас трудно об этом говорить по "горячим следам", но, видимо, я некоторым мешаю", - прокомментировал он.

Ранее Александр Анкваб, который в одностороннем порядке объявил о выходе Абхазии из состава Грузии, пережил еще три покушения.