120 бочек из-под ядохимикатов, брошенных в лесной полосе возле крымского села Табачное, вызвали настоящий переполох у местных жителей. Вонючая жидкость напугала и аграриев. Они сразу вызвали спасателей МЧС. Экспресс-анализ показал: в бочках - ядовитое вещество. По предварительным данным, им уничтожают вредителей растений и грызунов.

Алексей Фридман, начальник отдела радиационной и химической защиты ГУ МЧС Украины в Крыму: "Данное вещество имеет очень широкий спектр воздействия. Пока не будет определено точно, сказать, что это за вещество, нельзя. Хотя, уже исходя из того, что этот ядохимикат - этикетки были содраны для того, чтобы сразу не могли его индентифицировать, это говорит о том, что здесь идет явное нарушение природоохранного законодательства".

Несмотря на то, что жилые дома расположены на значительном расстоянии от лесной полосы, экологи настаивают не только на утилизации, но и на обработке местности. Поскольку пока не будут известны окончательные результаты анализов, специалисты не гарантируют безопасности окружающей территории.

Валентин Березняк, государственный инспектор экологической инспекции Бахчисарайского района: "Сейчас так говорить нельзя, но для того, чтоб ничего не было, их надо вывезти на склад ядохимикатов, там нейтрализовать, провести утилизацию, чтоб не повлекло за собой никаких последствий".

Сейчас местная милиция ищет хозяев отравляющих емкостей. Пока специалисты идентифицируют вещество, вокруг бочек выставили охрану. Чиновники опасаются, чтобы новые с удобными ручками бочки не привлекли селян. Если кто-то надумает хранить в них масло или воду, предостерегают экологи, катастрофы не избежать.