Жизням сотрудников лидера алюминиевой отрасли – российской компании «Русал» – может угрожать опасность: в воскресенье они были похищены неизвестными в Нигерии. «3 июня утром в Нигерии на юге города Икот Абаси произошло вооруженное нападение на населенный пункт, в котором проживают сотрудники UC RUSAL, – рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе алюминиевой компании. – Шесть человек, включая 5 сотрудников компании и одного родственника сотрудника, были захвачены в заложники. В ходе перестрелки был убит нигерийский водитель, работавший на заводе Alscon». Компания, по словам ее представителя, предпринимает все необходимые меры для скорейшего освобождения заложников.

До сих пор ни одна из нигерийских группировок не взяла на себя ответственность за похищение людей. Между тем посол России в Нигерии не исключил, что захватчики потребуют выкуп, сообщил канал НТВ. О судьбе российских граждан ничего неизвестно, их имена не разглашаются в интересах безопасности.
Источник «Газеты.Ru» в алюминиевой компании добавляет, что глава проекта по модернизации Alscon, а также большая часть сотрудников этого проекта пока находятся в Москве: их выезд в Нигерию, намеченный на 1 июня, был отложен.

На сайте для сотрудников компании сообщается, что в центральном офисе «Российского алюминия» создан чрезвычайный штаб. Руководство «Русала» находится в постоянном контакте с Министерством иностранных дел России и российским посольством в Нигерии, ведутся переговоры с государственными органами и общественными институтами Нигерии для скорейшего освобождения похищенных. Усилена охрана заводского поселка.

Специалисты постоянно говорят о высоких политических и экономических рисках работы в этой африканской стране, ситуация во многих районах которой не контролируется официальными властями. Однако «Русал» такая непредсказуемость не останавливает: из-за больших запасов бокситов, необходимых для производства алюминия, компания сделала африканский континент одним из приоритетных в своей международной деятельности.

Нигерийский производитель первичного алюминия Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON) сейчас входит в объединенную компанию «Русал». Еще до объединения, в феврале 2006 года, «Русский алюминий» приобрел 77,5% акций Alscon. Сумма сделки составила около $250 млн, еще $150 млн российский инвестор обязался вложить в течение трех лет в завершение строительства, модернизацию и развитие транспортной инфраструктуры. В состав Alscon входят: завод мощностью 193 тыс. тонн алюминия в год, порт на реке Имо и газовая электростанция.

Нападение на россиян – отнюдь не первое похищение иностранцев в Нигерии за последние месяцы. Шестеро сотрудников нефтегазовой компании Chevron были похищены неизвестными 1 мая в нигерийском штате Баелса. В субботу, как раз накануне захвата россиян, сотрудники компании были освобождены. «Шесть наших сотрудников – четыре итальянца, хорват и американец – освобождены их похитителями безо всяких условий и вскоре воссоединятся со своими семьями», – сообщила Chevron. Был ли выплачен выкуп за сотрудников Chevron, в заявлении компании не говорится.