29 мая примерно 16 часов на одесском рынке «7-й километр» вспыхнул пожар. По словам очевидцев, он начался с продуктовой палатки, расположенной на «Розовой улице» рынка. Из-за жары и отсутствия средств противопожарной безопасности пламя моментально перекинулось на соседние палатки и павильон с игровыми автоматами. Расположенные недалеко от места происшествия торговые контейнеры оплавились, а находившийся в них товар пришел в негодность. К счастью во время пожара на рынке уже не было посетителей и стоящие рядом металлические контейнеры с товарами были закрыты. Поэтому на этот раз обошлось без человеческих жертв. Ни одна из сгоревших торговых точек не была застрахована, поэтому убытки предпринимателей целиком ложатся на их плечи.

Прибывшее на место пожара руководство рынка констатировало факт жесткого несоблюдения техники безопасности. Ведь вся энергосистема рынка «7-й километр» держится на китайских удлинителях, которые не справляются с тепловой нагрузкой и загораются. Начальник площадки Александр Бурлаков категорически отрицает возможность умышленного поджога торговых палаток, так как, по его мнению, причина пожара очевидна - короткое замыкание. Не смотря на большие убытки предпринимателей, следственная группа не дала официального заключения о причинах пожара, потому что сгоревшие торговые точки юридически отсутствуют на генеральном плане рынка. Получается, договор, заключенный с владельцем торговых точек Добрянской В.В., предусматривает ежемесячную оплату аренды «несуществующих палаток»?

Уже в 18 часов место пожара было полностью очищено от остатков игровых автоматов и каркасов павильонов. Администрация рынка пока не готова ответить на вопрос будут ли восстановлены эти торговые места или пострадавшим предпринимателям предложат другие условия для продолжения деятельности.

Справка. Рынок «7-й километр» (официальное название - рынок «Авангард») - один из крупнейших рынков Восточной Европы, расположен в Овидиопольском районе Одесской области. Основан как открытый рынок в 1989 г. На сегодняшний день площадь рынка «7-й километр» составляет 72 га и обеспечивает работой более 7000 продавцов. Ежедневно рынок посещает около 150 000 покупателей.