Сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области изъяли из незаконного оборота крупнейшую в России партию сильнодействующего вещества (СДВ) – более 3,7 тысяч литров гаммабутиролактона, служащего основой для приготовления психотропного вещества натрийоксибутират, который получил у наркоманов сокращенное название "буратино". Жидкий синтический наркотик пользуется большой популярностью в ночных клубах Петербурга, потеснив даже такой известный наркотик как метамфетамин.

Причем, как отмечают эксперты, в других регионах России "буратино" практически неизвестен, это по сути, "эксклюзивная" черта именно питерской клубной культуры. По словам врачей, «Привыкание к "Буратино" происходит в течение 1-3 месяцев. Последствия: острая передозировка вызывает угнетение дыхания и кому, поэтому может привести к смерти. Постоянное употребление наркотика приводит к специфическому повреждению головного мозга (энцефалопатии), которое клинически сходно с эпилепсией, поражению сердечно­сосудистой системы. У наркоманов возможны даже инфаркты миокарда в юном возрасте. Есть данные, что количество самоубийств по «Буратино» превышает среднестатистическое в 60-80 раз».

Вредные последствия от употребления этого наркотика усугубляются тем, что прием этого вещества вместе с алкоголем приводит к параличу дыхания. После проведения специальной операции наркополицейскми удалось выйти на организаторов данного бизнеса. На одном из складов на Магнитогорской улице Петербурга, было обнаружено 17 бочек сильнодействующего вещества общей емкостью около 3740 литров. Из него «буратино» можно было изготовить более 37 тысяч литров наркотика, это примерно его месячный объем потребления в ночных клубах Петербурга. Задержанный пояснил, что эта партия гаммабутиролактона поступила из Китая.