Как сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС в Днепропетровской области Виктор Бутковский, причина аварии - выход из строя теплообменников. В результате аварии допустимые нормы концентраций паров серной кислоты и сернистого ангидрида на самом заводе были превышены.

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления, ситуация находится под контролем, пострадавших вследствие выброса нет.

Вчера, 14 мая, в Днепропетровском областном совете и горсовете Желтых Вод заявили, что выброс паров серной кислоты на гидрометаллургическом заводе Восточного горно-обогатительного комбината не причинил вреда здоровью населения, а само событие "раздувается средствами массовой информации".

Между тем, как стало известно изданию "Коммерсантъ", за медицинской помощью в связи с отравлением кислотными парами уже обратились 99 жителей области.

В пятницу, 11 мая, на гидрометаллургическом заводе госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область), на котором перерабатывается урановая руда, во время замены фильтров на теплообменниках произошел выброс паров серной кислоты. Образовавшееся облако накрыло пять населенных пунктов области, где до сих пор закрыты школы и детские сады. Руководство предприятия факт выброса отрицает.