"По состоянию на 15 июля уже восстановлено 40 объектов путевого хозяйства, или 450 метров пути, разрушенных во время боевых действий на востоке Украины, на сумму 3,14 млн грн. А в общем нужно отремонтировать 52 объекта или 1700 м колеи Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорог", - говорится в сообщении.

По оперативной информации, убытки железных дорог от терактов по основным хозяйствам отрасли составляют 291,6 млн грн. При этом в настоящее время еще не все объекты обследованы из-за ограниченного доступа к ним.

"По данным главного управления путевого хозяйства, уже отстроено 2 искусственных сооружения из 8 поврежденных. Так, возобновлено движение поездов со скоростью до 40 км/ч по временной схеме по железнодорожном мосту перегона Кондрашевская - Старобельск. На мосту перегона Славянск - Шпичкино восстановлено движение поездов по временной схеме со скоростью до 25 км/ч", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, по хозяйству электрификации и электроснабжения пострадали более 30 км контактной сети, по состоянию на 15 июля частично отстроен 2,35 км контактной сети. Повреждены также две тяговые подстанции, 2 силовых трансформатора, 10 комплектных трансформаторных подстанций и 40 трансформаторов. Для полного восстановления этих устройств требуется финансирование в объеме 4 млн грн.

Напомним, 15 июля неизвестные на 38 км перегона "Новобахмутовка - Горловка" Донецкой железной дороги осуществили подрыв четного и нечетного путей перегона, в результате чего движение поездов на указанном перегоне приостановлено.

РБК-Украина