Офицеров, которые охраняли заключенного в больнице, допрашивают. Будем разбираться жестко", - сообщил глава ГПтСУ.

Напомним, 27 марта Печерский районный суд арестовал экс-нардепа Шепелева.

Согласно материалам уголовного дела, Шепелев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 (виды соучастников), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Также Генпрокуратурой осуществляется досудебное расследование в производстве по подозрению Шепелева в организации убийства, покушении на убийство и незаконном завладении автомобилем.

В январе 2013 г. Шепелев был объявлен в международный розыск по подозрению в присвоении имущества банка "Родовид" в особо крупных размерах и покушения на убийство экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.

В 2012 г. стало известно, что СБУ возбудила уголовное дело против Шепелева. Его подозревают в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования НБУ на 315,3 млн грн в марте-мае 2009 г.

Отметим, что Шепелев был одним из перебежчиков в прошлом созыве парламента. В марте 2011 г. он вместе с другими народными депутатами, избранными в Верховную Раду по списку БЮТ вошел во фракцию Партии регионов. Но уже 9 декабря 2011 г. Шепелев вышел из фракции Партии регионов.

Напомним, Шепелев сегодня сбежал из СИЗО.

РБК-Украина