Поле битвы расположено далеко к северу от ближайших римских пограничных укреплений, что меняет представления ученых об истории военных действий между Империей и германскими племенами, сообщает сайт Science Now.

 

 

Первые находки в окрестностях городка Калефельд (Kalefeld) были сделаны владельцами металлоискателей еще в 2000 году. В июне 2008-го они обратились к специалистам и показали найденные ими предметы, в числе которых была так называемая гиппосандалия, римская разновидность подковы, которую не прибивали к лошадиному копыту, а крепили ремешками.

 

 

Профессиональным обследованием участка у Калефельда после идентификации артефактов занялась Петра Ленне (Petra Loenne), археолог из близлежащего города Нортхайм. Ленне и ее группе удалось выявить около шестисот металлических артефактов, в том числе фрагменты оружия, наконечники от тяжелых дротиков и метательных копий.

 

 

Грубо датировать поле битвы удалось благодаря уцелевшему древку одного из копий: радиоуглеродный анализ показал III век нашей эры. Монеты и другие предметы уточняют хронологию событий и относят их к 200-250 годам.

 

 

Судя по результатам первичного обследования участка, поле практически не повреждено, и полноценные археологические раскопки начнутся там в 2009 году.

 

Лента.ru