Пресс-релиз работы, опубликованной в журнале Biology Letters, можно найти на сайте университета.


Геологические данные свидетельствуют в пользу того, что динозавры начали расселяться по Земле спустя 30 миллионов лет после своего появления около 230 миллионов лет назад. За это время они успели образовать все привычные жизненные формы: крупные хищники, длинношеие травоядные и другие.


Авторы работы считают, что ящеры смогли распространиться по планете не благодаря своему разнообразию, а по причине массового вымирания, которое произошло около 228 миллионов лет назад. По не до конца понятным причинам в этот период исчезли около 35% всех существовавших семейств. Помимо динозавров, очень сильно сократилась численность организмов, населявших Землю до них. Таким образом, ящеры просто "воспользовались моментом" и заняли освободившиеся экологические ниши.


На границе между триасовым и юрским периодами (около 200 миллионов лет назад) произошло еще одно массовое вымирание, приведшее к исчезновению примерно половины населявших Землю видов. Это события стало ключевым в "карьере" динозавров.


Один из авторов работы, Майкл Бентон из Университета Бристоля, считает проведенное исследование доказательством того, что законы, управляющие эволюционными процессами, значительно сложнее, чем принято считать.


Лента.ru